Техно-танцы как развлечение для туристов

Феномен возникновения европейского центра техно-паломничества

Состояние клубной культуры в сегодняшней Европе определяется не столько развитием музыки, сколько конкуренцией авиакомпаний, сбивающих цены на билеты, стоимостью аренды жилья и другими подчас не имеющими ничего общего с клубной культурой вещами.

В настоящем материале речь пойдет о берлинском техно и о его главных действующих лицах: клубах, диджеях, продюсерах, танцорах , танцевальной культуре и городском планировании.

Превращение Берлина в крупнейший европейский центр техно-паломничества последнего десятилетия связано с двумя обстоятельствами, от музыки и танцев далекими: во-первых, с распространением дешевых авиаперевозок, а во-вторых, с экономическим кризисом на уровне городского управления с ошибками планирования Берлина (на счастье техно-фанатам).

 Десять лет назад поехать на такси, а тем более слетать на самолете в другой город на танцы могли себе позволить лишь чрезвычайно состоятельные люди.
 Сегодня тот, кто побеспокоится заранее, может купить билет в оба конца за несколько десятков евро: в пятницу вечером - туда, в понедельник рано утром - обратно.

Каждый уик-энд рейсами дискаунтеров в Берлин прилетает десять тысяч фанатов клубной музыки.
 Дешевые авиарейсы внесли кардинальные изменения в жизнь европейской клубной культуры.

 Инфраструктура Берлина запланирована на 5 миллионов жителей, но живут в городе сегодня всего три с половиной миллиона человек. Вместо того чтобы расти, город стал усыхать, сжиматься.

 В результате в центре столицы появились неиспользуемые территории и огромные помещения.

 Вот их-то и начала осваивать клубная культура !

Последствия этой ситуации не заметить невозможно.

Каждый вечер перед каждым берлинским клубом стоит очередь, некоторые очереди очень длинные.

 Половина страждущих - это приезжие, вернее, "прилетные" на уик-энд: звучит английская, итальянская, французская, испанская речь.

 Каждый третий владелец клуба более или менее открыто признает, что без этой публики ему пришлось бы свое заведение закрыть.

Техно-туристы всю ночь курсируют между клубами и барами, выискивая, где очередь покороче.
 Днем они отсыпаются и ходят по магазинам.
 Внешне они ничем не отличаются от прочих граждан и регулярные полеты на техно-уик-энды вовсе не являются отличительной особенностью их стиля жизни.
Никакого специфического мировоззрения у них тоже нет.

Это просто молодые любители музыки.

В 90-х годах только диджеи с громким именем могли позволить себе выступать по всей Европе, и приглашать их могли лишь крупные и дорогие клубы.

В обычных же клубах грампластинки заводили местные диск-жокеи, то есть те, кто мог добраться до места выступления за час-два на поезде или автомобиле.

 Сегодня диджей, получающий за свой сет 500 ?, то есть средний гонорар, вполне может прилететь из другого города и даже из другой страны.

Либерализация воздушного сообщения, а также низкая цена на жилплощадь в Берлине привели к тому, что техно-хаус-диджеи стали переселяться в Берлин, причем не только из Кельна или Франкфурта, но и из Манчестера, Шеффилда, Лондона, Парижа и даже из Чикаго и Нью-Йорка.

Для американцев дополнительными аргументами в пользу Берлина были крах рэйв-тусовки в США, дороговизна жизни в Нью-Йорке и "прелести" консервативного режима экс- президента Буша.

Глядя из Берлина, все остальные клубные центры оказались в пределах прямой досягаемости.

Те музыканты, продюсеры и диджеи, которые не сделали Берлин местом своего постоянного проживания, снимают здесь квартиры.

Впрочем, публика все равно каждый уик-энд сама несется в Берлин со всей Европы.

 Это очень интересный феномен: техно-танцы как развлечение для туристов.

До сих пор с туристическими аттракционами ассоциировались фольклорно-ресторанные ансамбли и сувениры-матрешки, но вот очередь дошла, наконец, и до техно.

Источник: "eventua.com.ua"