Event - это почти свидание!

Некоторые считают, что кое-какие профессии только притворяются настоящими. Например, физик-ядерщик, работающий на атомной станции, – обладает настоящими узкоспециальными знаниями. Это профессия. Или пилот истребителя – он тоже профессионал в полном смысле этого слова.


А вот event-менеджмент – только с виду профессия. На самом деле, это человек, который получает кайф от процесса организации. И, чтобы наряду с кайфом получать еще и вознаграждение, придумал все, что мы знаем под понятием event management. Они (event-менеджеры) даже умудряются книги писать по этому поводу. И семинары читать.

Некоторые опять же считают, что event-менеджмент, это, по сути, умение повседневное, связанное с обычными нашими праздниками – днями рождения, коллективными гуляниями, свадьбами и пр. Не больше, и не меньше.

Мы, конечно, к мнению этих «некоторых» относимся критично, но считаем, что было бы любопытно вернуть event-менеджмент туда, откуда он пришел. А именно – в повседневную жизнь. От корпоративов и тим-билдинга назад к праздникам обычного человека. Что будет, если применить знания event-менеджера в жизни?
Возьмем обычное свидание в качестве примера.

Мы организуем свидания интуитивно. По сути – кое-как. Оговорили место, время и, пожалуй, все. А как бы себя повел event-менеджер? Если он настоящий event-менеджер.

Event-менеджер выбирает место для свидания

О, с event-менеджером все будет интересно. И безопасно. Он обязательно забронирует столик, никогда не надеясь на то, что «там всегда есть места». Он побывает заранее на месте (или запланирует встречу в хорошо знакомом месте), чтобы лично, своими глазами оценить атмосферу, качество сервиса и уровень шума. На месте он уточнит, какой именно столик может быть для него забронирован. Ему нужно – тихое место, с хорошим видом, то есть, как правило, у окна.

Да, он не забудет спросить менеджера зала, что именно будет происходить в этот день в ресторане (например, большой день рождения, корпоративное мероприятие в соседнем зале или pre party).

Он продумает «запасной план». «Второе» место, куда они могут пойти, когда им станет скучно в «первом». Это другой ресторан, бар, кино, боулинг, интересное место в городе. Там тоже желательно забронировать место.
Телефоны всех мест должны быть у него в мобильном телефоне! И еще он продумает, насколько удобно до места будет добираться ваша спутница или спутник

Event-менеджер пишет приглашение

Может ли он себе позволить «просто пригласить» человека? Нет!
Успех любого мероприятия зависит от 4 Китов, о которых мы говорим на семинаре…. И первый из них касается того, что происходит до мероприятия. Создайте интригу перед мероприятием!

Что такое приглашение-интрига? Актер, пришедший в офис? Букет цветов и приглашение внутри? Приглашение-загадка? Или вы зарегистрируете специальный сайт, на котором будет размещено приглашение этому человеку. Или пришлете один только номер, позвонив на который ваша спутница узнает о вашем приглашении.

Event-менеджер и сценарий свидания

Надо ли говорить, что в сценарий, если придется, он четким движением впишет и 15-30 минутное опоздание?

Не ставьте «одноактную пьесу». Сделайте минимум 2-3 этапа или блока. Свидание-ужин – не работает, вы не очаруете. Каждый следующий блок должен усиливать настроение и содержать в себе интригу и быть в разумной степени неожиданным. В разумной, т.к. ваша задача – удивлять, а не напугать.
В последний момент, когда, кажется, все уже заканчивается, и вы прощаетесь, стоит запланировать небольшой, прощальный сюрприз. Небольшой, ни к чему не обязывающий памятный подарок, например.

Event-менеджер придумывает историю

Свидание, как и любое мероприятие, особенно удается тогда, когда организаторы делают из него настоящее приключение или историю.
Спутница или гости на мероприятии чаще всего будут ценить не ваш бюджет, но количество сил, которые вы потратили при подготовке, ваше личное участие. Люди ценят личные усилия и личное отношение. Идеальное свидание – это всегда история.

Мало позвать в ресторан, нужно рассказать историю места, после выхода рассказать пару исторических или личных баек, связанных с этим районом.
Или, объявить вечер китайским. Но не просто позвать в китайский ресторан, а изучить эту тему и выдавать любопытные анекдоты из китайской истории. И в конце вечера подарить китайский элемент для одежды.

Event-менеджер остается человеком

Зная множество технологий организации мероприятий и предусмотрев тысячи возможных мелочей, о которых забудут обычные люди, наш event-менеджер понимает, что успех любого мероприятия невозможен без искренности и спонтанности. Наши гости на мероприятии и наши спутницы на свидании ценят это больше технической безупречности и оригинального сценария.

Методические пособия – Свидание в фильме «Терминал», в главной роли Том Хэнкс – «Love Actually» – тот момент, где влюбленный персонаж объясняется с девушкой без слов… – Конечно, «Афера Томаса Крауна» – самолет, поездка на частный остров, одежда ее размера и пр… – «Метод съема Хитча» – «8 ½ недель» – «Амели» – «Как избавиться от парня за 10 дней».