Очень многие пункты райдеров артистов вызывают у организаторов сначала смех, потом возмущение и толь

Очень многие пункты райдеров артистов вызывают у организаторов сначала смех, потом возмущение и только затем – смирение... Eventmarket.ru сделал подборку наиболее интересных фактов из райдеров отечественных и зарубежных артистов.


Самая известная «райдерская» история связана с группой «Van Halen», которая требовала от организаторов тарелку M&M’s без коричневых конфет - иначе выступление не состоится! Купить несколько пачек и отсортировать их — работа несложная, но если еe не выполнили, исполнители начинали подозревать, что к более важным пунктам райдера тоже отнеслись халатно. Это требование у группы появилось после того, как плохо закрепленная декорация разбила оборудование на 80 000 USD и едва не задавила кого-то из персонала.
 
Группа «Queen» в своем райдере запрашивала боксерский ринг, наполненный грязью, и рестлеров для перформанса после концерта.
 
Согласно райдеру Пола Макартни служебные собаки должны обыскивать площадку перед каждым его шоу.
 
Элтон Джон требует, чтобы в его гримерке температура летом была равна 60°F (приблизительно 16°С), а зимой – 70°F (приблизительно 21°С).
 
Леди Гага для своего выступления на Radio 1's Big Weekend требовала, чтобы в ее гримерке висел флаг Великобритании, присутствовал традиционный английский крюшон Pimm's, а также известное английское блюдо - рыба с картофелем фри, а также шоколадный батончик «Mars». При этом, ее сотрудники на протяжении всего мероприятия должны были разговаривать с лондонским акцентом!
 
Вокалист «Guns N' Roses» Эксл Роуз стал знаменит благодря своим обширным и причудливым требованиям в своем райдере: он запрашивал наличия в гримерке дыни, нарезанной кубиками, семь видов сыров, шесть ламп, коврик и две банки меда в виде медведей. Вплоть до 2010 года он также требовал, чтобы его гримерка была полностью черная и украшена красными и белыми розами!
 
Ozzy Osbourne требует обязательного присутствия отоларинголога (в народе — «ухо-горло-нос») для осмотра горла и полости рта перед выступлениями. Плюс ему нужен врач или медсестра для периодических инъекций витамина B-12.
 
Группа «Aerosmith» больше запрещает, нежели требует. Например, она категорически отказывается пользоваться пакистанскими полотенцами, а также выступает против любого алкоголя в гримерке.
 
«Metallica» требуют, чтобы при каждом приеме пищи подавали бекон.
 
Всегда очень много слухов ходит вокруг бытового райдера королевы гастрольных капризов - Мадонны. Кроме отдельной комнаты для детей, ей обычно нужна еще тайная «зеленая комната» за кулисами, где она могла бы уединяться и медитировать. Певица пьет исключительно воду Kaballah и таблетки от кашля, предпочитает охрану, состоящую только из женщин. А перед началом выступления требует одну большую чашку Throat Coat Honey Lemon Tea (специального чая с медом и лимоном).
 
Немало хлопот доставляет организаторам и Патрисия Каас. Везде, даже в самолете, должно быть предоставлено отдельное место для ее любимой болонки Текилы, кроме того, в меню певицы всегда должна присутствовать парная телятина – для все той же четвероногой любимицы.
 
Дженифер Лопес тоже отличается «интересными» требованиями, включенными в райдер. Кроме того, что вся обстановка ее гримерной комнаты должна быть светлых цветов (это включает в себя мебель, столы, стулья, диваны, зеркала), в ней должны присутствовать хрустальные пепельницы, черные и белые полотенца для рук, а также большие белые банные полотенца. Из еды и напитков особыми пунктами выделяются: сыры швейцарские и американские, батон белого хлеба и, по возможности, свежий кубинский хлеб, а также упаковка подсолнечных семечек David’s или Planters!
 
Если говорить о российских «звездах», то выделить хотелось бы Филиппа Киркорова, которые уже по прилету требует к трапу самолета подать лимузин, две машины - для охраны и персонала, автобус класса «Мерседес» - для коллектива певца, а также машины ГАИ для сопровождения. Гостиница у Филиппа должна быть самой престижной в городе, апартаменты - только президентского класса.
 
Федора  Шаляпин в свой райдер тоже включил интересный пункт: во время исполнения фразы «на пиру весь мир людской» из партии Мефистофеля в «Фаусте», на сцену должны выносить зажаренного поросенка. За то, что блюдо – бутафорское, Шаляпин требовал компенсацию.


Автор: Ольга Костюк