Флейринг

Флейринг - это  зрелищное, артистичное приготовление барменом коктейлей с элементами жонглирования предметами.


В 1988 году вышел на экраны фильм «Коктейль» в главной роли которого снялся Том Круз, сыгравший бармена, который стал звездой ночной жизни огромного Манхеттена и с легкостью демонстрировавшего приготовление коктейлей удивительно зрелищным и развлекательным образом.  Фильм сделал популярным   флейринг, но родоначальником и создателем этого стиля считается Джерри Томас, который работал и жил в Америке и еще в 1862 году написал на эту тему книгу «Bartender's Guide», которая на сегодняшний день заслуженно считается настольной книгой каждого хорошего бармена. Джерри Томас - отец флейринга, уже тогда удивлял публику, поджигая шотландский виски и переливая огненную струю из одного бокала в другой. Уже в то время от уличных жонглеров и фокусников перенимались элементы и трюки, которые вписывались в новый стиль. И теперь бармены, которые пробуют себя в этом искусстве, виртуозно подбрасывают и ловят бутылки, шейкера, разнообразные барные принадлежности и лёд.

Безусловно, бармены, владеющие этим искусством, всегда ценятся, ведь они, как артисты, привлекают посетителей. Работодатели приветствуют эти умения, ведь  наплыв посетителей приумножает доход заведения.

Сегодня флейринг становится весьма популярным, проводятся международные соревнования, где победителям достаются крупные призы, появляются новые  разновидности и течения. Условно флейринг делится на два вида. Рабочий флейринг - это движения, выполняемые с точностью и быстротой, совершенно не замедляя обслуживание, просто и с непринужденной легкостью бармен манипулирует бокалами, бутылками и шейкером, миксуя напитки и лед. Это повседневная работа бармена, которую он разнообразит артистическими элементами. Другое дело - шоу-флейринг, которое проходит в виде  соревнований и требует уже виртуозное владение профессиональными принадлежностями и специальными бутылками. Бармен шоу флейринг может быть развлекательной программой на праздничном мероприятии, где бармены демонстрируют трюки и в собственной программе могут быть дополнительно включены элементы, совершенно не имеющие отношение к приготовлению напитков - фокусы, танец, фаейер-шоу. Ведь четких рамок и ограничений не существует, все нацелено только на зрелищность и развлечение.